SMICINDEPENDENT RESEARCH
China Equity ResearchSemiconductors | 17 September 2026
中国股票研究 / 半导体

中芯国际

量价修复兑现盈利,高投入制约现金积累

我们看好中芯国际三季度的毛利与费用覆盖继续改善。出货恢复、短缺品类提价及有利组合,已使收入增长转化为更强的经营贡献;公司正在兑现已有制造资产的盈利,而不是依靠削减研发换取利润。与此同时,客户提前备货使收入持续性弱于近季交付表现,投资重估和股权配置又拉大了报表利润与现金回报的距离。我们的判断是:经营修复有实质基础,现金收获阶段尚未到来;长期价值更取决于补库后的重复订单、产线回收和归母收益,而非复制一个季度的净利增速。

毛利与费用覆盖已同步改善,三季度仍有延续空间。第二季度收入环比增长20.0%,毛利增长51.0%;在研发、管理和销售费用合计增加8.8%后,毛利减三费仍由1.89亿升至4.18亿美元。按三季度指引中点计算,毛利为8.36亿美元;即使三费重复上季度增幅,余额仍可环比提高10.8%。因此,我们的正面观点立足于已兑现的成本覆盖和下一季度指引,而非对全行业景气的机械外推。[02]

当前恢复受益于提价和客户备货,订单持续性是估值分歧的中心。中报披露短缺品类协商提价,同时披露部分客户提前建立库存。工业汽车与计算应用贡献约53.7%的晶圆收入季度增量,说明中芯的订单来源已经拓宽;但提前采购也可能压低后续采购强度。我们把三季度盈利改善作为近端判断,把补库结束后的订单保持作为中期上行来源。现有披露没有给出前置采购规模,因而四季度下行属于需要纳入估值的风险,而不是已经发生的订单下滑。[02][43]

现金购建已有经营覆盖,股权投资使公司仍处高投入阶段。上半年经营净现金流扣除现金购建后余留3.48亿美元,但联营企业注资另支出9.58亿美元,经营与全部投资活动合计净流出7.61亿美元。与此同时,投资相关收益显著放大本季净利。我们因此认可制造经营的修复,但不会用这一次净利跃升代表长期盈利中枢,也不把融资增加后的现金余额当作股东回报。我们的价值判断落在持续归母盈利和投入后的现金留存,两者比新增资产规模更有决定性。[01][02][43]

Exhibit 1.三项判断:近季盈利向上,订单持续性与资本回收决定后续价值

2026Q2/H1实际;Q3为条件测算

研究结论决定性证据本报告判断
近季经营修复兑现Q2毛利减三费4.18亿美元;Q3中点、费用重复上季增幅时约4.63亿美元。对三季度毛利与费用覆盖偏正面;不以重估收益延续作为前提。
订单结构拓宽,但采购时点前移工业汽车与计算贡献约53.7%季度晶圆收入增量;公司同时披露部分客户提前备货。四季度采用温和承接的参考情景;补库后的重复订单构成上行或下行分歧。
现金积累仍受高投入约束H1现金购建后余留3.48亿美元;联营注资另支出9.58亿美元。制造与投资资产回收共同决定每股价值;融资增量不是经营回报。

毛利减三费为集团分析余额。Q3采用收入+3%、毛利率27%及三费重复Q2增幅的组合;公司仅提供收入和毛利率指引。 [01][02][43]

Exhibit 2.二十年营业收入

2006—2025;百万美元
2006—2010 为 US GAAP,2011 年起为 IFRS;虚线标示准则分界。 [14] [15] [16] [04]
主要财务指标 百万美元;百分比另注
01

商业模式:晶圆制造形成收入,平台投入先于现金回收

Exhibit 3.3D 观察

流程
00:00 / 03:36
模型设置
3D
循环 · 逐层堆积01 / 15

W01标识晶圆,A标识其中被跟踪的晶粒。模型为通用原理示意,非等比例、非中芯实际设备或客户产品。[00][24][25]

本期制造平台的商业产出提高,价格与组合增强盈利表现。第二季度利用率93.7%、出货286.95万片等效8英寸晶圆,收入与毛利分别环比增加20.0%和51.0%。公司将毛利率改善主要归因于平均售价及产品组合。我们更看重这一已经进入损益表的改善:较强交付与更高单位收入,使现有平台留下更多毛利,而不只是报告一个更高的产能数字。[02]

新产能认证是下一轮交付的前提,也是新增折旧能否被吸收的关键。第二季度资本开支18.36亿美元,仍高于第一季度15.63亿美元;管理层提出调配现有产能并加快新产能认证。高投入维持了后续增长的供给基础,也抬高了收入兑现的要求。我们的中期判断取决于新设施能否完成导入并形成有利润的出货;因此,产能扩张对价值的贡献来自产出的回收,而不是投入金额本身。[02]

Exhibit 4.制造环节与经营指标2026Q2
观察指标数值口径研究含义

指标来源于2026Q2公告第5—6页;工程指标与集团财务指标不能一一等同。所引公告未单列工艺良率、套刻误差或单设备投资,未披露项不作估算。[02]

历史成本与终端应用参照历史口径 · 第4页

历史资料图示历史研究资料第4页:集成电路产业链、制造工序、成本和2021年终端参照
02

收入结构:工业汽车与计算应用领增,消费电子维持基本盘

工业汽车与计算应用合计贡献过半增量,增长来源已超出手机。依据集团收入、晶圆业务占比和应用占比估算,工业与汽车收入约4.69亿美元,计算机与平板约4.44亿美元,两类合计解释53.7%的晶圆收入季度增量。我们认为,中芯本期放量是多个适配平台共同兑现的结果,对单一手机复苏的依赖下降。但这项分解说明的是收入来源,并没有给出各应用毛利或终端库存,不能直接升级为抗周期性已经增强的结论。[02]

消费电子仍是最大的收入与产能承载,份额下降没有削弱本季金额增长。消费电子占晶圆收入44.2%,估算收入环比仍增长15.6%,贡献34.6%的季度增量。公司收入基本盘仍然与消费链条紧密相关;工业汽车和计算应用的扩张是在这个规模基础上的增量。由此,我们对业务组合的评价是增长广度提高,而不是公司已脱离消费电子周期。客户前置采购可以同时影响多个应用,不能仅靠分类数量判断风险已经分散。[02][43]

手机恢复落后于整体节奏,晶圆尺寸变化也未单独证明技术升级。智能手机收入估算环比增长8.1%,但同比仍下降约8.8%,并非本轮最强的增长发动机。12英寸晶圆收入占比升至78.2%,与单位收入改善方向一致,却同时受到尺寸价格、客户和产品组合影响。我们的判断是中芯既有平台的商业变现增强;未来手机继续恢复和更多平台量产可带来上行,但本期数据还不足以为某个技术升级单独计入利润溢价。[02][43]

Exhibit 5.下游应用收入结构

晶圆收入占比,%
分母为晶圆收入。 [02] [03]

Exhibit 6.晶圆尺寸收入结构

晶圆收入占比,%
分母为晶圆收入;12 英寸占比不等于先进制程占比。 [02] [03]

Exhibit 7.客户地区收入结构

集团收入占比,%
分母为集团总收入,按客户地区分类。 [02] [03]

Exhibit 8.晶圆与其他服务收入结构

集团收入占比,%
分母为集团总收入。 [02] [03]
应用收入与结构变化百万美元;比率另注
03

行业需求:局部短缺带来提价,提前采购放大近端景气

中芯的直接受益路径是短缺品类和周边芯片订单,而非整个半导体市场的同速扩张。WSTS春季预测中的2026年全球市场增量,约80.2%来自存储类别;这一结构与中芯的晶圆代工收入并不相同。对中芯更直接的证据是管理层所述AI周边需求、订单回流及短缺品类协商提价。我们把行业强景气视为订单背景,把已经兑现的出货和毛利视为盈利依据,因此不按全球半导体销售额增速推导公司的收入或估值。[09][43][02]

提价与提前备货具有同一供需背景,但对远期收入的影响相反。短缺改善当期成交条件;客户担忧后续供给和价格而提前采购,又会把一部分需求移到当前期间。两者可以同时抬高本期收入和毛利,却使之后的新增订单面临更高比较基数。这是我们对近端毛利偏正面、对持续高速放量不作基准判断的原因。提前采购不是虚假需求,但其对中芯的长期价值取决于补库之后是否继续形成正常订单,而不是不断前置下一期采购。[43]

三季度指引延续毛利恢复,四季度最有价值的新证据将来自采购节奏。公司指引三季度收入环比增长2%—4%、毛利率26%—28%,支持高收入基数上的毛利继续增长。公司对下半年AI需求的积极展望提供方向性背景,却没有给出四季度订单量与同规格价格路径。后续若单位收入保持、客户正常接受晶圆且重复订单不弱,当前恢复可获得跨季支撑;若备货后采购降温,即使终端消费没有明显恶化,收入增速也可能回落。[02][43]

Exhibit 9.全球半导体销售规模

十亿美元;A=已实现基数,E=正式预测,R=实际替换测算
A 为实际;E 为 WSTS 预测;R 为替换 Q2 实际后的测算。 [09] [10]

Exhibit 10.区域销售增长

2026 年 7 月;同比(左轴)/ 环比(右轴)
SIA 2026 年 7 月数据,三个月移动平均口径。 [08]
04

竞争格局:平台与产能提升承接能力,价格保持决定盈利质量

中芯的增长快于主要同行,当期份额提升具备交付基础。TrendForce统计显示,中芯第二季度收入约30.06亿美元,环比增长20.0%,市场份额5.4%;前十大代工厂收入合计增长11.5%。公司自身数据也显示出货与单位收入同步增加。我们认为本轮承接能力的提升已经落在销售结果上;同一行业资料同时指出消费链提前采购和AI周边需求,说明份额变化既有竞争因素,也受本轮需求与产能分配影响。[11][02]

领先制程并非本期盈利改善的唯一通道,适配产品的供需同样创造价值。中芯拥有多种制造平台,公司将本季毛利率提高主要归于售价及组合,而非披露某个先进节点的大规模切换。我们的竞争判断因此落在可服务产品、量产能力与客户接受的组合:只要适配品类需求较强且供给偏紧,已有平台也能改善收益。节点标签仍有技术意义,但缺少分节点收入及利润时,用标签代替回报测算,会遗漏实际贡献盈利的产品群。[02][41]

新产能提供增长选择权,同时增加供给恢复后的价格约束。高利用率与持续资本开支并行,表明公司一方面消化现有订单,另一方面为后续供给投入。若客户导入顺利、备货后的正常需求能够承接新增能力,扩产将增加有利润的交付;反之,折旧先于收入出现,会降低投入回报。我们对竞争力的长期检验是产能投放之后的单位收入、利润率和现金回收,而不是把份额每一次提高都解释为永久定价权。[02][43]

Exhibit 11.晶圆代工市场份额

横向条形图;中芯以浅蓝色单独标记
按机构全市场分母计算份额,前十合计约 96.5%。 [11]

Exhibit 12.同业收入环比增长

2026Q2 相对 Q1;%
三星为代工业务;华虹为集团口径。 [11]

Exhibit 13.同业规模与增速

2026Q2;收入:百万美元;份额、环比:%
机构数据取整。中芯 Q2 财报收入为 3,005.588 百万美元。 [02] [11]
05

量价兑现:放量贡献约七成增量,单位收入抬升增强成本覆盖

数量仍是收入增长的主要来源,单位收入是毛利改善的重要补充。等效8英寸出货环比增加14.4%,单位晶圆收入代理值由约938美元升至991美元、提高5.7%。先固定上期单位收入计算,出货增加解释约68.9%的晶圆收入增量,其余为本期单位收入变化及交叉影响。我们的判断是放量与成交条件同步改善:规模恢复带来收入,较高的已实现单位收入又增加了同一制造平台的成本承载。[02]

提价与产品组合已有管理层解释,单位收入改善却不是纯报价涨幅。公司将毛利率上行与平均售价及组合变化联系起来,中报进一步披露对短缺品类协商提价。对现有平台的盈利兑现,这是实质利好;但单位收入还混合尺寸、节点、客户及接受节奏。由此,我们支持成交条件有利这一判断,不把全部5.7%视作同规格涨价,也不将它永久写入后续年度假设。价格保持的意义在于减少新增产能和费用对利润率的侵蚀。[02][43]

新产能的认证速度决定后续放量能力,三季度毛利率指引提升则缓冲增速正常化。季末月产能环比增长约1.7%,资本开支由15.63亿升至18.36亿美元。三季度收入指引增速回落至2%—4%,但毛利率指引进一步提高至26%—28%,说明较温和的收入增长仍可能留下更多毛利。我们对下一季度的正面判断基于这一组合;对更远期间,则同时关注新产能导入和补库后的重复采购,避免把月末产能增加直接换算为整季收入。[02]

Exhibit 14.出货量与产能利用率

柱:万片;线:利用率(右轴)
出货与产出不同;利用率采用公司披露值。 [02] [03]

Exhibit 15.晶圆收入与单片收入代理

柱:百万美元;线:美元 / 等效 8 寸片(右轴)
单片收入代理=集团收入 × 晶圆收入占比 ÷ 等效出货量。 [02] [03]

Exhibit 16.Q2 晶圆收入环比增长分解

2026Q1 → Q2;增长贡献,百分点
收入增长=出货增长+单片收入增长+交叉项。 [02] [03]

Exhibit 17.月产能与资本开支

柱:万片 / 月;线:资本开支百万美元(右轴)
产能为期末月产能;公告资本开支不同于现金购建付款。 [02] [03]
量价与产能数据百万美元;比率另注

Exhibit 18.历史出货与产能利用率

2020Q1—2023Q3;历史研究资料历史数据
历史研究资料第9页:出货以千片、利用率以整数百分点舍入。 [00]
06

经营盈利:毛利增速超过成本,费用增长已被收入修复吸收

第二季度新增收入留下逾半毛利,经营改善已从规模传递到利润。收入增加约5.00亿美元,销售成本增加约2.43亿美元,毛利增加2.57亿美元,增量毛利率约51.4%。我们据此判断,平台更强的商业产出已经带来实际盈利弹性,而不是只有收入分类的变化。这个季度结果综合了售价、组合和成本变化,不代表下一张订单的固定边际利润率;前瞻计算采用公司毛利率区间,不把本季增量比率永久延续。[02]

折旧金额仍上升,但收入对折旧的覆盖改善最为显著。成本内折旧摊销环比增长5.2%,占收入的比重却从35.09%降至30.77%;同期其他制造成本占收入下降约0.89个百分点。两者合计对应本季毛利率约5.21个百分点的提高。经济意义是同一收入基数开始更充分地覆盖投入,而非设备成本突然减少。新产线若先增加折旧、迟迟未贡献收入,这一吸收关系仍可能反向变化。[02]

研发没有成为盈利修复的代价,毛利减三费比率明显提高。三费合计由3.15亿升至3.43亿美元,其中研发费用增长11.5%;毛利减三费余额由1.89亿增至4.18亿美元,对收入比率由7.5%升至13.9%。我们把这一改善作为近季经营观点的核心证据:它先剥离了其他经营收入及减值转回,直接回答新增毛利能否吸收主要日常费用,但仍是集团分析余额而非晶圆分部利润。[02]

指引中点容纳一定费用扩张,下沿只留下较窄缓冲。按三季度两个指引区间配对,维持第二季度4.18亿美元毛利减三费余额,下沿容许三费增长约10.6%,中点约22.0%。若三费重复第二季度增幅,下沿与中点余额分别增长1.5%和10.8%。因此,我们预计近季经营贡献仍向上,但预测对费用爬升具有可识别的敏感性;中点的改善空间更有支撑,下沿不是宽裕的利润安全垫。[02]

Exhibit 19.增量收入超过成本增量,制造毛利显著提高

百万美元;成本增量取负号

Q1 → Q2 调节金额解释
Q1 毛利503.603期初比较值
收入增加+500.101收入总量变化,未单独拆成提价或良率因果效应
成本内折旧摊销增加−45.643绝对成本上升,虽低于收入增速
其他制造成本增加−197.421材料、人工等合并成本变化,未按原因进一步分摊
Q2 毛利760.640以上项目与报表毛利精确勾稽

这是报表项目的算术调节,不把产品组合与成本比率改善重复计为两项独立收益。原公告金额以千美元列示,本文转换为百万美元。 [02]

年度区间—

Exhibit 20.年度收入与同比增长

柱:百万美元;线:同比(右轴)
跨 US GAAP / IFRS 分界不计算同比。 [14] [15] [16] [21] [04]

Exhibit 21.年度毛利、归母利润与利润率

柱:百万美元;线:毛利率 / 归母净利率(右轴)
归母净利润不同于集团净利润;跨准则处分段。 [14] [15] [16] [21] [04]

Exhibit 22.季度费用率

2025Q1—2026Q2;费用 / 营收,%
三费为研发、管理及销售费用,不含减值和其他经营收入。 [02] [03]
季度财务明细百万美元;比率另注
07

利润质量:经营贡献翻倍,投资重估进一步放大报表净利

本季利润增长同时包含制造相关覆盖改善、经营补助及投资收益。税前利润环比增加5.55亿美元,其中毛利减三费增量占41.4%,其他经营收入及减值转回占10.3%,其他收入净额占48.4%。第一项足以支持经营改善;公司又将其他经营收入变化主要归于政府资金确认。我们的结论不是净利增长缺少基础,而是其幅度大于日常毛利费用覆盖所解释的部分,持续性也因此不能一概而论。[02]

投资重估抬高当季盈利中枢,下一季度不需要复制它才能保持经营改善。联营合营损益和其他收益合计解释其他收入净增量的92.1%,季度公告主要将其与投资组合公允价值变化联系起来。中报还单列2.19亿美元联营合营FVPL项目净收益,持续性栏列示为否。我们不把这笔半年收益延伸为固定季度盈利;同时,利息、汇兑和联营经营损益仍按各自性质保留,不能将整项其他收入机械归零。[02][43]

归母利润的弹性低于集团利润,权益归属和股本共同影响每股兑现。集团税后利润的季度增量中,非控股权益取得约43.9%,其余才进入归母增量。按季度加权股数推算,第二季度每股盈利约0.0595美元;六月末股数又高于季度加权股数约6.3%。收购非控股权益同时提高利润归属并增加股本,因此不能只用分母判定交易摊薄。对上市股东,更重要的是交易后持续归母收益能否跑赢新增权益,而非集团净利是否继续创新高。[02][01]

基本面恢复有独立支撑,正常化盈利仍应低于将单季重估完全年化的结果。半年公司剔非归母利润增长63.2%,与季度毛利减三费上升相互印证。我们据此确认恢复并非全由投资收益造成;但半年剔非口径也不直接等于第二季度正常化每股盈利。后续毛利增加而投资收益回落,可以使经营贡献提高、报表净利却下降。估值应对可重复的盈利赋予更高权重,同时保留投资资产自身的经济价值,避免把同一资产在净资产与收益两端重复资本化。[01][02][43]

Exhibit 23.从经营贡献到归母利润:补助、投资损益及少数权益的调节

百万美元;季度环比

Q1 → Q2 调节金额性质与口径
Q1 归母利润197.448比较起点
毛利减三费增加+229.448本文计算;制造毛利与三费覆盖变化
其他经营收入增加+53.812公司解释主要与政府资金确认变化有关
金融资产减值转回增加+3.127经营利润中的会计调节
其他收入净额增加+268.368含投资、汇兑、利息及财务成本等,不是晶圆收入
新增所得税−52.448由税前利润转入税后利润
新增非控股权益损益归属−220.558利润归属变化,不等于现金股利支付
Q2 归母利润479.197净增加 281.749 百万美元

经营利润增量286.387+其他收入增量268.368=税前增量554.755;扣税项与非控股权益损益后,归母增量为281.749。不是公司剔非利润调节表。 [02]

Exhibit 24.联营损益与其他收益解释其他收入增量的92.1%

百万美元;费用以负号列示

其他收入净额分项2026Q12026Q2环比增量
利息收入67.7064.57−3.13
财务费用-91.69-87.58+4.10
汇兑收益20.8341.13+20.30
其他收益净额6.1663.97+57.81
联营及合营损益4.53193.82+189.29
合计7.54275.91+268.37

两项合计增量247.10百万美元,占其他收入增量92.1%;公司将主要变化与投资及公允价值联系起来。中报另列半年FVPL收益218.993百万美元为不具持续性,不与本季度调节重复相减。 [02][43]

Exhibit 25.集团利润向每股收益传导,受到权益归属和股本共同影响

利润:百万美元;股数:百万股;每股值:美元

比较口径归母利润股数计算每股值含义
2026Q1 已披露基数197.458,001.000.0247采用Q1加权股数
2026Q2 已披露基数479.208,054.000.0595计算每股值环比+141.1%
单独替换为六月末股数479.208,560.810.0560归母保持Q2;仅作分母敏感性,不重算历史EPS
维持Q2计算每股值的条件509.358,560.810.0595归母需增加6.3%;未估计收购后的新增归属收益

季度加权股数来自Q2公告第4页,按百万股取整,因此推算EPS为近似值,不替换公司披露值。后两行是假设完整期间股数不再变化的敏感性;不构成交易增厚/摊薄判断。 [01][02]

Exhibit 26.Q2 利润表分解

2026Q2;百万美元
减值转回为正贡献;税项及少数股东利润单列扣减。 [02]

Exhibit 27.营业成本与毛利结构

每100美元收入
此处折旧仅为营业成本内折旧摊销。 [02] [03]

Exhibit 28.EBITDA 构成

百万美元 / %
EBITDA=集团净利润+财务成本+全部折旧摊销+所得税。 [02]

Exhibit 29.归母利润与非经常性损益

2025H1 / 2026H1;百万美元
公司剔非指标并非完全剔除补助后的制造利润。 [01]

Exhibit 30.其他收入净额分解

2026Q2;百万美元
联营及合营收益受投资组合公允价值变化影响。 [02]
08

营运资金:库存吸收新增资金,验收与回款决定下一步现金释放

库存而非贸易应收,是目前最大的经营资金占用。六月末存货43.61亿美元,较年初增加20.1%,其中在制品贡献增量的56.8%。按期初期末均值和181天测算,存货周转约170.3天、贸易应收周转约31.5天。我们判断,现金转换的主要改善空间在加工、客户接受与收款这条链上,而不是只等待应收余额下降。周转天数是财务观察值,并非单片晶圆的制造周期。[01]

客户备货与中芯在制品增长并存,意味着当季交付与未来采购并不必然同步。客户提前采购是需求时间安排,中芯存货则是生产资产,两者属于不同主体。出货增长证明本季存在交付,也不足以证明新增在制品全部来自持久的终端需求。我们对库存的判断是资金占用正在增加、后续兑现要求提高;如果客户补库后减慢新订单或接受节奏,先前较好的毛利就可能滞留在更长的资金循环中。[01][43]

贸易信用抵消有限,设备应付又增加了独立的付款需求。按只计贸易应付的口径,现金转换周期约164.7天;期末设备应付20.56亿美元,高于贸易应付9.13亿美元。经营库存与投资付款由此同时使用资金。我们的近中期现金判断较利润审慎:即使销售继续增长,只要产线投入和在制品占用较高,新增利润也不会按同一比例形成现金盈余。真正有力的改善是较稳定收入下,正常验收和回款加快,而非延长供应商付款来维持账面现金。[01]

Exhibit 31.存货结构

账面净值;百万美元;直接标注各组成
存货按账面净值列示。 [01]

Exhibit 32.经营周期与现金转换周期

2026H1;天
按期初期末平均余额及 H1 的181天测算;DPO 排除设备应付。 [01]

Exhibit 33.贸易、设备与其他应付

2025年末 / 2026年6月末;百万美元
主口径使用贸易应付,含票据口径作敏感性比较。 [01]

Exhibit 34.贸易应收分组(原表口径)

2025年末 / 2026年6月末;百万美元
账龄按贸易应收总额;DSO 使用贸易应收净额。 [01]
营运资金与周转测算贸易应付口径
09

现金回报:经营现金覆盖购建,联营注资扩大集团投资缺口

现金修复主要来自经营回款增强,而不只是推迟设备付款。上半年经营净现金流32.07亿美元,扣除现金购建28.59亿美元后余留3.48亿美元,较去年同期改善约28.57亿美元。改善额中约80.4%来自经营现金流增加,其余来自购建付款减少;中报将经营现金增加主要归于销售回款。我们认为,本轮恢复已有现金层面的实质证据,不能简单定性为只有账面利润。[01]

大部分经营现金仍用于再投资,公司尚未进入持续现金收获阶段。现金购建相当于经营净现金流的89.2%,余留约占收入6.3%。按同一基数,经营净现金流下降10.8%或现金购建增加12.2%,分别即可用尽该余量。因此,短期现金方向对回款和付款节奏仍敏感。我们保留高投入的经济可能性:如果新产能未来创造超过资本成本的收益,当前现金流出仍可增值;但现有报表尚未证明所有新增投资都具有这种回报。[01][02]

集团资金需求超出建厂范围,资本配置已成为独立的价值变量。购建后余额3.48亿美元,再减联营企业注资9.58亿美元、金融资产净购置1.92亿美元,加其他投资净流入0.41亿美元,得到经营与投资合计净流出7.61亿美元。我们的判断是经营自筹能力改善与集团继续需要外部资金同时成立;后者不能全部归因于制造扩产,联营及金融资产配置也决定最终现金留存。[43]

外部资本提供建设缓冲,却不是普通股股东已经获得的回报。半年筹资净流入29.72亿美元,其中非控股股东注资17.93亿美元,增加了集团可用资金,也对应其他股东在相关项目中的经济权益。我们对中期价值的评价因此同时看制造资产和投资资产的回收:订单转现金、新产线产出提高、联营投入获得回报,才会将规模扩张转成可归属价值。单看现金余额上升或净债务下降,都不足以替代这条回收路径。[01][43]

Exhibit 35.经营现金已覆盖现金购建,投入后余量仍偏薄

百万美元

2026H1项目金额列报与解释
经营产生的现金3,062.72经营项目收付及调整后的现金
已付利息-124.88按公司口径列入经营活动
已收利息341.89按公司口径列入经营活动
已付所得税-72.63现金税款,不等于损益表税费
经营净现金流3,207.10与原现金流量表一致
固定资产及无形资产现金购建-2,859.39实际现金支付,未区分维持性/扩张性投入
现金购建后余额347.71报告计算值;不是普通股可分配现金

非控股股东注资和新增借款属于融资,不进入上表余额。表中利息分类不改变原报表;不同利息口径仅在下方敏感性中列示。 [01]

Exhibit 36.现金购建已获覆盖,联营注资扩大整体投资缺口

百万美元;支出取负号

2026H1现金调节金额经济解释
经营净现金流减现金购建347.71与前表购建后余额一致
联营企业注资−957.59不等于固定资产购建;不统一归为制造或金融投资
金融资产买卖及到期净额−191.64FVPL与摊余成本金融资产收支的净额
其他投资现金净流入+40.77资产/权益处置、股利和衍生品结算
经营与投资合计现金净额−760.74与两项现金流量表合计一致

投资现金流并非资本开支的同义词;资金可替代,表中不为某笔支出分配特定融资来源。现金购建未拆分维护性与扩张性,购建后余额不是股东可分配现金。 [43]

Exhibit 37.现金盈余对回款与购建支出较为敏感

表内为购建后余额;百万美元

变化幅度仅经营净现金流下降仅现金购建增加
0%347.71347.71
5%187.36204.74
10%27.0061.77
15%-133.35-81.20

以2026H1为基准,每列分别计算、其余不变;不是联合压力情景,也不赋概率。余额为零的单因素变化分别为经营净现金流下降10.84%、现金购建增加12.16%。 [01]

利息列报敏感性不替代原始现金口径

Exhibit 38.利息收付对现金留存的影响

2026H1;百万美元

口径余额未改变/未覆盖的项目
公司经营现金流减现金购建347.71收付利息均保留原经营分类
仅移出已收利息5.82已付利息、所得税及其他现金项目不变
同时移出收付利息130.70已收利息扣除、已付利息加回;税项及其他项目不变

三种口径均未得到维护性资本开支、业务拆分和融资税盾的完整调节,后两项均不命名为主业FCF或FCFF。不得据单边敏感性推定主业现金生成能力。 [01]

Exhibit 39.上半年现金口径自由现金流

百万美元;同期上半年比较
FCF=经营净现金流-现金购建固定资产及无形资产。 [01]

Exhibit 40.上半年现金余额变动

百万美元;2025 年末 → 2026 年 6 月末
投资现金流包含购建资产之外的项目。 [01] [02]

Exhibit 41.上半年杜邦分解

2026H1;期初期末平均口径
净利率 × 资产周转率 × 归母权益乘数;分母采用期初期末平均。[01]

Exhibit 42.资本投入与回报

2026H1;金额单位:百万美元
ROE采用不同期间权重时结果存在差异;并表与股本变化另行影响每股指标。[01]
10

资本约束:账面流动性可观,资本效率和到期结构更重要

公司拥有较大账面缓冲,现阶段的价值分歧更集中于资产产出。六月末现金及等价物82.16亿美元,公司口径净债务1.62亿美元、仅占集团权益0.4%;中报亦披露期末没有受限现金。我们认为公司具备支持生产与建设的资金基础,短期紧迫问题并非单看余额的偿付缺口。公司净债务扣除了部分金融资产,其可用时点和用途仍需与具体付款匹配;低净债务有助于承受投入,却不会自行创造高股东回报。[01][02][43]

借款到期集中度提高,现金调度必须同时覆盖建设和融资续接。流动借款51.50亿美元,其中短期银行借款21.29亿美元、一年内到期的长期借款30.21亿美元;流动比率由年初约2.29降至1.87。我们把这一变化定位为期限管理要求提高,而不是认定偿债能力失效。若回款放慢而设备付款与借款到期集中,现金缓冲将消耗得更快;较平顺的存款到期、经营回款及融资安排能够减轻这一压力。[01]

研发与新增资产继续扩张,收益兑现速度决定归母回报中枢。半年研发费用增长19.6%,收入增长更快,因此费用率下降;公司加权ROE由1.5%提高至3.1%,剔非ROE由1.3%提高至2.0%。我们认可回报率正在修复,但较大的建设与权益基础仍要求更多持续盈利来支撑。收购权益和新股发行同时改变收益归属与分母,中期最有价值的改善是每股持续收益随资产效率提高而上行,而不仅是集团资产总额和利润总额一起增大。[01][02]

Exhibit 43.短期偿债比率

倍;2025 年末、2026Q1 末、2026Q2 末
现金比率分子仅为现金及等价物。 [01] [02]

Exhibit 44.资产结构与负债率

柱:百万美元;线:资产负债率(右轴)
资产负债率=总负债 ÷ 总资产。 [01] [02]

Exhibit 45.借款到期结构

2025年末 / 2026年6月末;百万美元
借款本金,不含租赁负债。 [01]

Exhibit 46.研发费用与投入强度

柱:百万美元;线:研发 / 营收、研发 / 毛利(右轴)
2006—2010 US GAAP,2011 年起 IFRS;研发净额口径见各年财报。 [14] [15] [16] [21] [04]
资产负债与资金结构百万美元;比率另注
11

经营展望:三季度毛利延续上行,四季度以温和承接为参考

三季度盈利兑现具有指引支撑,参考经营贡献约4.63亿美元。以公司收入增幅3%、毛利率27%的指引中点计算,收入约30.96亿美元、毛利8.36亿美元;若三费重复第二季度8.8%的实际增幅,毛利减三费余额约4.63亿美元,环比增加10.8%。这是一组有公开基期支撑的经营承接情景,而非完整净利润预测。我们的近季判断偏正面,原因是指引毛利增量在这一费用路径下仍足以提高余额。[02]

下沿利润缓冲较薄,费用与价格同时不利会使近季观点失效。指引下沿配对、三费重复上季增幅时,余额约4.25亿美元,仅增长1.5%;三费改为增长20%时,同一下沿余额则下降7.7%。因此,经营修复不是无条件结论。第二季度4.18亿美元毛利减三费余额是可观察基准:下一季度低于该值,意味着我们预期的费用覆盖继续改善没有实现,即使其他收益使净利上升也不改变这一判断。[02]

四季度参考情景采用温和增长,补库后订单决定上下行空间。采用三季度指引中点、四季度收入环比增长3%且毛利率27%的参考组合,全年收入约117.95亿美元、毛利约29.61亿美元。该四季度假设仅用于显示温和承接的结果,不带概率。更强的上行情形是客户补库后继续采购、提价保持且新产能顺利导入;下行情形是采购前置后新增订单减弱,同时折旧和费用仍提高。我们没有把未知备货规模强行折成收入削减,而是将两种经营路径完整放入可调模型。[02][43]

毛利率回落会明显消耗收入增长的成果,竞争中的价量选择最终要看利润。在27%的毛利率基准下,若降至26%,需额外增加约3.85%的收入才能保持毛利额。这个补偿关系说明:补库后若公司通过价格让步维持交付,收入稳定也可能伴随毛利下降。相同百分比的收入和毛利率相对变化,在简化模型中的影响相同;真实风险大小仍取决于各变量波动和成本反应。我们的经营主张是关注有利润的交付,而非给追量或保价预设不变优先级。[02]

Exhibit 47.三季度毛利较Q2高4.8%—15.1%,费用决定经营贡献的落点

百万美元;余额=毛利减三费

期间/组合收入毛利率毛利三费不变时余额保持Q2余额的三费增幅上限
2026Q2 实际3,005.5925.3%760.64418.07—
区间下沿组合3,065.7026.0%797.08454.5110.6%
区间中点组合3,095.7627.0%835.85493.2822.0%
区间上沿组合3,125.8128.0%875.23532.6633.4%

收入与毛利率的下沿、中点、上沿由报告配对。三费不变列是静态比较,不是公司费用预测;下一表进一步引入费用增长。 [02]

Exhibit 48.费用增长8.76%时三季度仍增利,20%压力使指引下沿转弱

百万美元;Q2基准418.069

指引组合三费+8.76%:余额较Q2三费+20%:余额较Q2
区间下沿组合424.51+1.5%386.00−7.7%
区间中点组合463.28+10.8%424.77+1.6%
区间上沿组合502.65+20.2%464.14+11.0%

8.7589%来自Q2三费实际环比增长;重复该增幅及20%均为报告压力条件,无发生概率,不是公司费用指引。 [02]

Exhibit 49.下半年情景假设

季度收入增速与毛利率

Exhibit 50.2026 年收入与毛利率情景

百万美元 / %
A:实际;S:情景。 [01] [02]

Exhibit 51.全年毛利敏感性

Q4 收入环比 × Q4 毛利率;全年毛利,百万美元

Exhibit 52.盈利兑现、订单承接与资本回收:三项会改变判断的结果

依据公开披露更新,不设交易触发价

关注期观点与催化主要下行路径
下一次季度业绩Q3毛利及费用覆盖继续提高;毛利减三费超过Q2的418.069百万美元。毛利未达指引或费用扩张过快,使该余额低于Q2;直接否定近季贡献继续改善。
备货后的采购周期客户正常接受晶圆,单位收入和重复订单保持,新产能认证转为有利润的交付。客户采购前置后减少新订单或延后接受;价格让步与折旧上升共同挤压毛利。
完整投资付款周期库存周转与回款改善,现金购建后余量扩大;联营与其他投入回收可见。库存、设备付款和投资配置同时占用现金,融资增加而每股收益未兑现。

订单与客户库存未披露定量规模,未估计订单取消比例。短期费用覆盖回落与长期项目价值损失是不同判断。 [01][02][43]

12

估值判断:持续收益支撑溢价,A股对回报兑现的价格要求更高

同一经营恢复在两地对应不同买入代价,A股的账面溢价明显高于H股。以9月17日A股118.62元、H股62.40港元为价格基准,并使用报告保存的汇率假设和六月末归母权益、总股数,每股净资产约2.9377美元,A/H参考P/B分别约6.02倍、2.71倍。我们的判断是,两地都在为账面资产以外的未来收益支付价格,A股承担更高的兑现要求;价差本身既不增加公司经营价值,也不证明H股已经低估或价差必然收敛。[01][05][06][07]

我们认可持续经营盈利的恢复,不因一次投资重估上调长期估值中枢。第二季度毛利费用覆盖改善与半年剔非利润增长,提供了真实的经营价值依据;同时,投资重估、非控股归属与股本变化使净利不能直接按单季年化。投资资产仍有价值,但应在适当归属、税费及流动性条件下单独衡量,不能既加上资产价值,又重复资本化同一笔重估收益。由此,我们的估值立场是回报兑现优先于规模扩张,不把较强季度业绩直接解释成价格尚未计入的利好。[01][02][43]

资产回收速度是长期倍数的核心变量,近季修复尚不足以锁定安全边际。在稳定增长3%、股权成本11%的说明性条件下,2倍P/B对应下一年度持续ROE19%;这表明账面溢价需要可持续超额回报支撑。中芯仍处产线建设、权益调整与投资配置并行阶段,半年ROE不是可直接代入的稳态值。现阶段,更高估值要求资产周转、归母收益与现金留存共同改善;单凭短缺期提价或季度高增长,尚不足以提供这一持续回报。我们更重视后续经营兑现,不主张在单季净利跃升后机械扩张长期估值倍数。[42][01][02]

长期回报与P/B的条件关系方法与敏感性

Exhibit 53.持续ROE提升是长期P/B溢价的基础

固定长期增长3%;表内为所需持续ROE

假设P/B股权成本9%股权成本11%股权成本13%
1.5 倍12.0%15.0%18.0%
2.0 倍15.0%19.0%23.0%
3.0 倍21.0%27.0%33.0%

反推公式:ROE=g+P/B×(Ke-g)。P/B、Ke及g均为分析档位,不是目标倍数、公司预测或中芯股权成本估计。稳态要求收益、增长、留存相容;扩产过渡期现金流仍需另行预测,不能把半年ROE直接代入。 [42]

118.62−1.89%

2026.09.17 · 历史收盘日表

62.40−1.96%

2026.09.17 · 历史收盘日表

122.3%

同公司、不同币种及交易市场

07.10—09.17

2026年 · 50个日期

Exhibit 54.A/H 股归一化价格

归一化:所选区间首价 = 100
区间首价=100;按各自本币计算,不含分红。 [05] [06]

Exhibit 55.股价与五日均线

所选市场本币 / 股;MA5
MA5 为计算值;A/H 日线包含开、高、低、收及成交量,采用所选区间日表。 [05] [06]

Exhibit 56.成交量

百万股
图中单位为百万股;开高低收及成交量均采用所列供应商日表。 [05] [06]

Exhibit 57.区间收盘回撤

所选区间;%
收盘价相对所选区间此前最高收盘价的回撤。 [05] [06]
所选区间统计涨跌幅 / 回撤 / 波动

Exhibit 58.A/H 股估值比较

财务基准:2026.06.30;价格及汇率为假设输入
修改输入仅改变测算,不更新真实行情。
P/B=本币价格折算美元 ÷ 每股归母净资产。汇率为可调假设,未作为已核验的当日历史牌价;权益及股数截至六月末,未计期后变化。[01] [07]
上市以来行情 未载入

H 股请求起点 2004.03.18;A 股请求起点 2020.07.16。本文件未附上市以来完整日线;历史扩展依赖外部服务,可能无法载入。无法取得的数据保留为空。[14] [16]

13

长周期结论:资产建设领先利润回收,恢复仍以存量投入变现为主

收入规模已经超过上轮高点,利润回收仍落后于资产扩张。在IFRS可比区间内,2022至2025年收入由72.73亿升至93.27亿美元,固定资产净值由188.56亿升至325.58亿美元,而2025年归母利润仍低于2022年。我们的判断是过去数年首先扩大了制造能力,股东收益尚未随规模同比例抬升。2026年成本覆盖改善的意义,在于已有投入开始产生更强商业产出,而不是只增加下一轮建设金额。[18][04]

本轮毛利修复具有价值,但持续回收需要跨过补库和设备付款周期。本季出货、单位收入和毛利减三费同步提高;此前2023—2025年经营现金流减固定资产现金购建的年度余额均为负,反映持续建设对现金的消耗。半年购建后现金余量转正,使本轮恢复比单纯收入增长更有实质内容。我们将长期上行放在客户正常采购之后仍能维持较好利润,以及新增投入最终形成现金回收;只有这些改善累积,规模优势才会更充分地转成每股价值。[19][20][04][01][43]

Exhibit 62.经营、投资与筹资现金流

2006—2025;百万美元
投资现金流含金融投资和并购,不等同于资本开支。 [14] [15] [16] [21] [04]

Exhibit 63.经营现金流与固定资产现金购建

金额:百万美元;覆盖率:%
固定资产现金购建不含无形资产。 [14] [15] [16] [21] [04]

Exhibit 64.总资产与固定资产规模

金额:百万美元;固定资产占比:%
固定资产按期末账面净值列示。 [14] [15] [16] [21] [04]

Exhibit 65.研发与折旧投入强度

费用 / 收入,%
2011—2015 研发按年报净额披露,分类口径见原表。 [14] [15] [16] [21] [04]
年度财务矩阵百万美元;比率另注
年度数据来自公司年报五年摘要;2016年现金流差异见计算口径。[14] [15] [16] [21] [04]

季度跟踪:以经营贡献确认修复,以订单与回款检验延续

毛利与主要费用的关系提供经营主线,净利和现金允许有不同节奏。季度收入与毛利改善已经带来更强费用覆盖,半年公司剔非归母利润亦增长;与此同时,投资损益、股本归属和集中付款会使季度净利、现金与制造经营错位。我们的主线是持续交付是否留下更多经营贡献,而不是要求所有指标在每个季度同向同幅变化。滚动四季数据有助于观察波动,但不会自动剔除重估收益或投资付款时点。[01][02]

补库后的订单和资本回收共同决定观点能否升级。若三季度费用覆盖继续提高,之后客户接受与重复订单仍保持,并逐步转化为投入后现金盈余,我们将当前近季修复提升为更持久的回报改善。若只有投资重估再次抬高净利,而订单、成本覆盖与现金回收转弱,则不构成制造基本面继续向上的证据。长周期表保留同口径基数,供读者沿这条完整链条复查,而不是寻找单一季度的最高增长率。[01][02][43]

Exhibit 66.季度收入及同比增长

2020Q1—2026Q2;百万美元 / %
单季度口径;首四季缺少同比基期。 [16] [17] [18] [19] [20] [04] [02] [03]

Exhibit 67.归母利润及利润率

2020Q1—2026Q2;百万美元 / %
归母净利润口径,包含非经常性损益。 [16] [17] [18] [19] [20] [04] [02] [03]

Exhibit 69.滚动四季收入、利润与现金流

2020Q1—2026Q2;百万美元
TTM 为最近四个已披露季度合计。 [16] [17] [18] [19] [20] [04] [02] [03]
各季度收入与同比增长百万美元;比率另注
季度财务矩阵百万美元;比率另注
14

资料来源与计算口径

日期与数据范围研究基准日为2026年9月17日,报告编制日期为9月21日。年度2006—2025、季度2020Q1—2026Q2;部分2025Q3运营明细未取得。A/H行情各50个日期,非实时数据,上市以来全量日线未内嵌。[01][02][05][06]
资料性质与适用范围公司财务与业务资料采用季度业绩公告及中报;行业统计采用SIA、WSTS与TrendForce披露;行情采用所列数据提供商的日表。历史财务按引用文件列示,并非独立审计意见;三维模型仅说明通用原理,不构成实机工程认证。[01][02][08][09][10][11]
指标与会计口径毛利减三费为毛利扣除研发、管理及销售费用的集团分析余额,不是晶圆分部利润或公司剔非归母利润。现金购建后余额不等于普通股可分配现金;DPO只计贸易应付。年度附录扣固定资产现金购建,半年另扣无形资产购建。[01][02]
指引与参考情景Q3收入+2%—4%、毛利率26%—28%为公司指引;区间配对和三费增长为报告条件。Q4收入+3%、毛利率27%仅为可调参考情景,不赋予概率,不代表公司全年预测。报告不设股票评级或目标价。[02]
价格与估值基准A/H行情截至2026年9月17日,开高低收及成交量采用所列供应商日表。估值计算中的默认汇率为可调假设,未作为已核验的当日银行历史牌价;参考P/B采用2026年6月末归母权益与股数,不是实时估值。[01][05][06][07]
长序列与图形边界2006—2010采用US GAAP、2011年起采用IFRS,跨准则分段;ROE按披露半年口径,不简单年化。3D用于解释角色、材料与交付关系,不对应中芯实际器件、设备规格、良率或客户产品。[14][15][16][41]
2016年现金流来源差异。审计现金流量表列示经营净现金流977.202百万美元,2020年报五年摘要为669.197百万美元。本报告采用该年度审计现金流量表数值;两项披露相差308.005百万美元。[16] [21]
分章节计算口径公式、单位与假设

补充研究口径

研究基准研究基准日2026-09-17;报告编制日期2026-09-21。财务覆盖2026Q2/H1,三季度为公司指引及报告条件测算。经营判断不等同证券评级;本报告不设目标价。
业务与动画中芯业务边界据中报;设计、IP及光掩模属于可提供的配套服务,不把所有上游能力排除在公司之外。动画为通用原理模型;实物交付、收入确认、客户回款不设为同一事件。
工程指标利用率按生产产出计算,不等于良率;季末月产能、季度出货量和单位收入具有不同统计基数。未披露的设备回报或平台良率不反推。
收入结构各应用收入由集团收入×晶圆收入占比×应用占比估算,原披露比例已取整。12英寸占比不是先进制程占比;客户地区不等于终端消费地。未据应用类别推算分部毛利。
行业统计SIA月度销售采用三个月移动平均;WSTS的2026R为保留原后续增速并替换Q2实际数的计算,不是新的正式预测。约80%的存储增量占比来自春季预测分项的算术分解,非中芯收入构成。
同行口径同行收入与份额采用TrendForce 2026Q2口径,份额以其行业统计范围为分母,并非前十收入内部占比。不把技术节点名称等同良率、应用利润或当期收入。
量价分解单位收入是包含尺寸、节点及客户组合的收入代理,不是同规格晶圆报价;季末产能与整季出货口径不同。增长分解为恒等式,不反推良率或独立的因果贡献。
经营贡献增量毛利率仅描述本季结果,不固定用于未来订单。折旧比率与售价/组合可能由同一收入变化驱动,不重复相加。毛利减三费并非公司定义的剔非利润;三费增长空间为报告条件测算。
利润归属毛利减研发/管理/销售费用是集团分析余额,并非晶圆分部或剔非归母利润。Q2其他收入分项增量与H1 FVPL说明不相互相减。利润归属不等于现金分配,期末股数敏感性不代表交易摊薄。
周转天数周转天数采用181天及期初期末平均余额,不是单片制造周期;DPO仅计贸易应付。设备应付、公告资本开支与现金购建不直接互相替代,亦不以存货变化反推全部经营现金流变动。
现金留存现金购建后余额=经营净现金流-固定资产与无形资产现金购建;保留公司利息分类,非普通股可分配现金。集团投资现金流调节采用中报现金流量表第56页;联营注资不一概视为金融投资或建厂支出,资金具有可替代性,不追认某笔付款的具体融资来源。
债务与回报净债务按公司定义抵减部分金融资产,不全等于即时可用现金。ROE使用公司半年加权披露,不简单年化;收购和增发同时改变权益范围与归属,分母敏感性不等于交易经济效果。
前瞻情景Q3区间为公司指引,配对不是公司联合预测;重复Q2三费增幅和三费+20%均为费用压力条件。Q4收入环比+3%及毛利率27%为参考情景,不赋予概率,不构成EPS预测。收入×毛利率的对称性是算术关系,不估计提价、销量或成本的行为弹性。
价格与估值A/H行情截至2026年9月17日。默认汇率为估值计算的可调假设,未作为已核验的当日银行历史牌价;权益与股数截至2026年6月末,计算结果不是实时P/B。稳态ROE敏感性不是现价隐含预测,也不直接与半年ROE比较。本报告不包含正常化EPS、项目回收及投资净资产价值的完整预测,不设证券评级和目标价。
年度历史历史年度采用经营现金流减固定资产现金购建,半年另减无形资产,不无缝混接。2006—2010为US GAAP、2011年起IFRS;缺失运营项不插值,2016现金来源差异保留。
季度历史TTM仅降低期间波动,不剔除投资收益或集中收付。季度指标与半年口径分别使用;正文观点随相关经营证据更新,不以单一指标取代全部经营链。
编号发布者披露 / 快照日期原始文件与定位用途与边界
[00]非公开历史研究资料涵盖2022年报及部分2023Q3数据;成文日期未注明《中芯国际》历史研究资料
20页;宏观—行业—公司—盈利—综合能力—总结
用于历史图表与产业链参照;不作为本期经营判断的独立依据。
[01]中芯国际 / 香港交易所2026-08-27SMIC 2026 Interim Report ↗
PDF第7、55—59、63—69页:利润、贸易应收与应付、设备应付、存货及债务期限
2026H1财务、非经常性损益、资产负债、现金流、股本与中芯北方交易。金额源单位USD千元;本文转换为USD百万元。
[02]中芯国际 / 香港交易所2026-08-13SMIC 2026 Second Quarter Results ↗
PDF第4—12页:成本、费用、投资相关项目、EBITDA、资产负债及现金流;第5—6页:制造指标
2026Q2及可比季度业绩、产能、出货、利用率、结构、费用与2026Q3指引。
[03]中芯国际 / 香港交易所2026-05-14SMIC 2026 First Quarter Results ↗
PDF第4—8页:2025Q1及2025Q4运营结构与费用分项
2026Q1、2025Q4、2025Q1比较与季度资本开支。
[04]中芯国际 / 香港交易所2026-04-08SMIC 2025 Annual Report ↗
PDF第15—18、28—30、36页;第19页:业务模式与交付;第9页:晶圆当量
2021–2025 IFRS历史财务,2025季度收入及归母利润,研发、资本支出、2026年展望。2025Q3毛利由全年减去其余季度推算。
[05]Stock Analysis2026-09-17 15:00(页面报价)688981.SS / Shanghai 历史价格 ↗
2026-07-10至2026-09-17历史日表
9月17日收盘118.62元;开119.50、高120.77、低117.90、成交24,508,600股;行情截至该日。
[06]Stock Analysis2026-09-17 16:08(页面报价)00981.HK / Hong Kong 历史价格 ↗
2026-07-10至09-17日表
9月17日收盘62.40港元;开高低收及成交量采用所列日表,为历史快照。
[07]中国银行2026-09-17 18:03:39中国银行外汇牌价 ↗
港币、美元现汇买卖价;每100外币折人民币
默认汇率为条件估值的可调输入,未作为已核验的当日银行历史牌价;不是实时汇率。
[08]SIA / WSTS2026-09-04Global Semiconductor Sales Increase 6.4% Month-to-Month in July ↗
2026年7月月度公告
7月1468亿美元、同比135.1%;月度数为三个月移动平均。6月1379亿美元取所引公告的比较口径。
[09]WSTS2026-06-02WSTS Spring 2026 Forecast ↗
PDF第1–2页
正式春季预测:2026年15112.48亿美元。2025基数7956.40亿美元为该预测版本口径。
[10]WSTS截至2026-09-17官网现行更新Global Semiconductor Market records exceptional growth in Q2 2026 ↗
官网正文及链接PDF两页
H1实际7020亿美元;以Q2实际替换、保持未来增速假设的2026全年计算为16550亿美元,非新一轮独立预测。链接PDF页眉写2025,但正文及文件名为2026,日期不一致未擅自改写。
[11]TrendForce2026-09-092Q26 Global Foundry Revenue Ranking ↗
正文与附图
前十营收534.88亿美元,占全市场96.5%;SMIC市占5.4%是全市场口径,不是前十合计分母。华虹集团不是单一上市华虹半导体。
[12]TSMC技术历史说明;2026-09-17核验7nm Technology / N7 与 N7+ ↗
技术介绍正文
N7在2018年量产,N7+在2019年导入EUV,用于核验“7nm必须使用EUV”的错误前提。
[13]TechInsights历史拆解证据;2026-09-17核验TechInsights Finds SMIC 7nm (N+2) in Huawei Mate 60 Pro ↗
实验室拆解结论
实物分析为7nm代际、无EUV下技术进展提供证据;不据此推定最新良率、先进制程收入或具体产能。
[14]中芯国际公司年报(CompaniesMarketCap镜像)2010会计年度;2026-09-17查阅SMIC 2010 Annual Report ↗
PDF第18–19页:2006–2010五年摘要;第54页:2004-03-18首个交易日
US GAAP。历史三表及出货量;原始表单位USD千元。
[15]中芯国际公司年报(CompaniesMarketCap镜像)2015会计年度;2026-09-17查阅SMIC 2015 Annual Report ↗
PDF第19–21页:2011–2015五年摘要
IFRS。研发为净额;2011年收入为持续经营,净利润包含终止经营。
[16]中芯国际公司年报(CompaniesMarketCap镜像)2020会计年度;2026-09-17查阅SMIC 2020 Annual Report ↗
PDF第17–19页:2020四季度、2016–2020五年摘要;第81–82页:A股上市
IFRS。2016 OCF摘要冲突另由S21校正并披露差异;2020-07-16 A股首日。
[17]中芯国际公司年报(CompaniesMarketCap镜像)2021会计年度;2026-09-17查阅SMIC 2021 Annual Report ↗
PDF第17页:2021分季度表
2021Q1–Q4收入、归母、剔除非经常性归母、经营净现金流。
[18]中芯国际公司年报(CompaniesMarketCap镜像)2022会计年度;2026-09-17查阅SMIC 2022 Annual Report ↗
PDF第17页:2022分季度表
2022Q1–Q4四项季度指标;剔非数据采用当年版本。
[19]中芯国际公司年报(CompaniesMarketCap镜像)2023会计年度;2026-09-17查阅SMIC 2023 Annual Report ↗
PDF第17页:2023分季度表、非经常性定义修订注释
2023年开始的剔非定义变化不当作经营变化。
[20]中芯国际公司年报(CompaniesMarketCap镜像)2024会计年度;2026-09-17查阅SMIC 2024 Annual Report ↗
PDF第16页:2024分季度表
2024Q1–Q4四项季度指标。
[21]中芯国际公司年报(CompaniesMarketCap镜像)2016会计年度;2026-09-17查阅SMIC 2016 Annual Report ↗
PDF第21、141–142页:2016年现金流
2016审计现金流OCF977.202百万美元;与2020五年摘要669.197冲突,按该年审计现金流列报并保留差异记录。
[22]easyquotation / AKShare 开源项目文档2026-09-17查阅腾讯历史行情接口:开源客户端实现与字段定义 ↗
README:港股日K线;AKShare stock_zh_a_hist_tx文档
历史行情接口说明。返回字段依次为日期、开、收、高、低、成交量;取数是否成功及历史覆盖范围以实际返回结果为准。成交量保留供应商原始单位,未统一换算为股数。
[23]AKShare 官方文档2026-09-17查阅AKShare 股票历史接口与复权说明 ↗
stock_zh_a_hist_tx;stock_hk_hist
说明前复权、后复权、历史数据覆盖限制。全历史取数需联网;公开接口无可用性保证。
[24]ASML2026-09-17查阅How microchips are made ↗
制造层叠、光刻对准及代工分工说明
晶圆制造的通用工艺解释,不代表中芯国际具体生产线配置。
[25]ASML2023-10-04更新;2026-09-17查阅Six crucial steps in semiconductor manufacturing ↗
沉积、光刻胶、光刻、刻蚀、离子注入、封装概念
3D以原理为尺度;没有工艺配方、操作参数、真实设备布局或良率数据。
[26]Nordson2026-09-18查阅Underfill ↗
底部填充在芯片与载体之间的作用
资料仅支撑底部填充的通用作用;模型尺寸、截面、阵列与走线按示意比例绘制,非中芯实际结构。
[27]Applied Materials2021-06-14发布;2026-09-18查阅Challenges to Interconnect Scaling at 3nm and Beyond ↗
同层金属线、层间通孔、阻挡/衬层与铜导体的通用关系
只用于通用互连结构解释;不移植文中的节点、材料组合、层数或性能数字来推断中芯实际工艺。模型版图与尺寸为说明性设计。
[28]SUMCO2026-09-18 查阅;页面未单列发布日期Production Processes — Wafer forming process ↗
Wafer forming process:Slicing / Polishing / Cleaning and inspection
硅锭整形成规定直径后切片,并进行表面加工;不提供中芯工艺参数。
[29]Synopsys2026-09-18 查阅Electronic Design Automation (EDA) ↗
How EDA Works:架构、逻辑实现、布局布线、验证、IP
仅支撑通用设计关系;模型不是中芯或任何客户的设计文件。
[30]Synopsys2026-09-18 查阅System on a Chip (SoC) ↗
Components / Applications
运算、存储、接口及不同应用的通用架构示意;不是特定产品BOM或客户归属证据。
[31]ASML2026-09-18 查阅Lithography principles ↗
Projection system / mask / optics / wafer stage
光掩模、投影光学、晶圆台的关系;设备外形由概念示意,不指认中芯实际设备型号。
[32]Entegris2026-09-18 查阅Substrate Handling / Wafer Shipping ↗
产品目录:Wafer Processing、Wafer Shipping、Finished Wafer Shipping
支撑载具与运输保护的类别区别。动画为通用保护载具,未核验中芯具体箱型、每箱片数或运输规范。
[33]Amkor Technology2026-09-18 查阅IC Semiconductor Test Services ↗
Wafer Probe / Final Test / Backend
晶圆级测试、封装后终测与后端包装的通用环节。中芯订单实际测试分工与数据格式依合同,未公开部分不推定。
[34]Texas Instruments2026-09-18 查阅Packaging and carrier pack materials ↗
Carrier pack material lookup / SMT application notes
封装形式与运输载带/托盘是不同概念。图中采用托盘路线,并非中芯统一交货方式。
[35]Amkor Technology2026-09-18 查阅Flip Chip Packaging ↗
Flip-chip interconnect / package solutions
裸片、基板与连接关系的通用说明;不代表所有芯片都采用此封装。
[36]Synopsys2026-09-18 重新核验What is Physical Design? ↗
定义、网表、放置、布线与物理验证。
支持信息层级及工具职责;MUX-01与几何自检为本页计算结果,不是Synopsys输出。
[37]ASML2026-09-18 重新核验Lenses & mirrors ↗
DUV透镜与EUV反射镜的区别。
仅采用透射型功能示意;不复原EUV或具体机型。
[38]Applied Materials2026-09-18 重新核验Integrated Materials Solution (IMS) ↗
多工艺真空集成用于保护材料界面。
支持真空环境下跨腔体协同;不支持本模型的尺寸、运动学或实际中芯装机。
[39]Lam Research2026-09-18 重新核验Our Processes ↗
Deposition / Etch / Strip & Clean
支持材料增加、选择性去除、去胶清洗的功能区别;未导入工艺参数。
[40]SMC Corporation2026-09-18 重新核验Slit Valves ↗
Load lock / transfer / process chamber 的隔离阀位置。
支撑腔体连接拓扑;动画阀门为功能符号,不是SMC机型CAD或控制方案。
[41]中芯国际 / 香港交易所2026-08-27;2026-09-18查阅SMIC 2026 Interim Report — business model and revenue composition ↗
PDF第9页(正文第6页):主营、采购、生产、交付;PDF第61页(正文第58页):收入拆分
公司角色、设计规则、试产至量产流程、客户或指定封测厂交付,以及2026H1晶圆与其他业务收入结构。工序模型仅为原理示意,不对应实机或客户项目。
[42]Aswath Damodaran / NYU Stern2026-09-19查阅Book Value Multiples — Investment Valuation, Chapter 19 ↗
PDF第6—7页;稳定增长条件下的P/B、ROE与股权成本关系
只用来推导稳态敏感性。报告中的增长率、股权成本及P/B档位为分析假设,不取用书中的历史个股估值。
[43]中芯国际 / 香港交易所2026-08-27;2026-09-19查阅SMIC 2026 Interim Report — demand timing, investment gains and cash allocation ↗
PDF第11页(印刷8):提价与提前备货;第20页(印刷17):FVPL收益持续性;第59页(印刷56):投资现金流
定价、客户提前备货及同期间财务报表分析。定价与备货为管理层说明,未披露备货比例或订单去重数据。
数据覆盖与算术校验
数据明细与下载 Data tables
财务金额:百万美元。空值为未取得;行情按各自本币列示。